Skip to content

L'orientamento alla mobilità professionale internazionale

La ricerca bibliografica è un primo passo importante per la stesura della tesi o di qualsiasi altro elaborato: significa verificare tutto il materiale a disposizione su un dato argomento - cartaceo o digitale -, catalogarlo, scremarlo e consultarlo, per costruire una base di conoscenza e competenza per sostenere la tua tesi.


Gratis La bibliografia di questa tesi è scaricabile gratuitamente in formato PDF.
Per scaricare il file è necessario essere iscritti a Tesionline. L'iscrizione non comporta alcun costo: effettua il Login o Registrati.

Bibliografia della Tesi di Loredana Toso

Eurobarometer 2006 ''Long Distance Mobility in Europe: getting the balance right'', European Foundation for the Improvement of Living and Working Conditions, Dublin IE

Magri, P., Rosa, G.B. 2007 ''Studiare e lavorare all'estero'', A.C.T.L., Milano

Olmeti, S. 2004 ''Lavorare nelle Organizzazioni Internazionali'', Edizioni Alpha Test, Milano

Segal N., Kocher E. 2007 ''International Jobs'', Basic Books, NY (USA)


SITOGRAFIA

Academia: http://www.academia-europe.eu
Aiesec: http://www.aiesec.com
Anim' Jobs: http;//animjobs.com
Anyworkanywhere: http://www.anyworkanywhere.com
Asia employment: http://www.asia-employment.com
Bacheca Universitaria: http://www.bachecauniversitaria.it
Bollettino del Lavoro: http://www.bollettinodellavoro.it
Cambiolavoro: http://www.cambiolavoro.com
Career Builder International: http://careerbuilder.com
Career Jet: http://www.careerjet.com
Career Service Università commercial Luigi Bocconi: www.cs.unibocconi.it
Careers United: http://www.careersunited.org
Centro di risorse nazionali per l'orientamento: http://centrorisorse.org
Centro Turistico Studentesco: http://www.ctseducation.com
Charity Jobs: http://www.charityjob.co.uk
Coordination Sud: http://www.coordinationsud.org
Citizens's Signpost Service: http://ec.europa.eu/citizensright
CruiselineJobs: http://www.cruiselinejobs.com
Curriculum Lavoro: http://www.curriculumlavoro.it
Devex: www.devex.com
Devnetjobs: www.devnetjobs.org
Elsa: http://www.elsa.org
Employer Jobs: http://www.employerjobs.com
Employment Conditions Abroad: http://ecainternational.com
Enterprise Europe Network: http:/enterprise-europe-network.ec.europa.eu
EPSO: http://www.europa.eu/epso
Escapeartist: http://www.escapeartist.com
Eures: http://ec.europa.e/eures
Eurispes: http://www.eurispes.it
Eurobrussel: http://www.eurobrussel.com e http://www.brusselsjobs.com
Eurodesk: http://www.eurodesk.it
Eurocultura: http://www.eurocultura.it
Eurograduate: http://www.eurograduate.com
EuroJobs: http://www.eurojobs.com
Euroguidance: http://www.euroguidance.net
European Student Placement: http://www.placement-uk.com
European Union: http://ec.europa.eu
European Union International: http://ec.europa.eu/agencies
Europedirect: http://ec.europa.eu/europedirect
Europlacement: http://www.europlacement.com
Executive Surf: http://www.executivesurf.com
Expat Exchange: http://www.expatexchange.com
Expat Finder: http://www.expatfinder.com
Expatica: http://www.expatica.com
Expat Jobs: http://www.expatjobs.com
Expat Woman: http://www.expatwoman.com
Experteer: http://www.experteer.com
Expertise in Labour Mobility: http://www.labormobility.com
Facebook: http://www.facebook.com
Global'Ease: http://www.global-ease.com
Global Charity Jobs:
Global Recuitment Specialist: http://www.globalrecruitment.net
Going Global: http://www.goinglobal.com
Go Work Abroad: http://www.goworkabroad.co.uk
Guardian Guide to Working Abroad: http://www.working-abroad.net
Hipo: http://www.hipo.com
Idealist: http://www.idealist.org
Impact Publications: http://www.impactpublications.com
Informagiovani di Milano: http://www.comune.milano.it/7giovani
Informagiovani di Ferrara: www.informagiovani.fe.it
International Association for Counselling: http://www.iac-sinc.org
International Association for Educational and Vocational Training: http://www.iaevg.org
International Careers and Jobs: http://www.4icj.com
International Centre for Career Development and Public Policy: http://www.iccdpp.org
International Centre Università del Michigan: http://www.internationalcenter.umich.edu/swf/
International Civil Service Commission: http://www.icsc.un.org
International Employment Center: http://www.internationaljobs.com
International Living: http://www.internationalliving.com
Isfol: http://www.isfol.it
Istituto di Studi Politici Internazionali: http://ispionline.it
ISES: http://www.isestorino.it
ItaliansInFuga: http://www.italiansinfuga.com
Italiansonline: http://www.italiansonline.net
Linkedin: http://www.linkedin.com
Live Abroad: http://www.liveabroad.com
Jobtel: http: //www.jobtel.it
Jobs Abroad Bullettin: www.jobsabroadbullettin.co.uk
Job Advisor: http://www.jobadvisor.it
Job Rencontres: http://www.jobrencontres,fr
Jobs-Brussels: http://www.jobs-brussels.com
Job Serve: http://www.jobserve.com
Job Web: http://www.jobweb.com
Just Landed: http://www.justlanded.com
Korn/Ferry International: http://www.kornferry.com
Lavorare all'estero: http://www.lavorareallestero.com
Lavorare fuori: http://www.lavorarefuori.net
Le Rucher: http://www.lerucher.com
Master in Peacekeeping Management, Università di Torino: http://www.peacekeeping.it
Master in Esperto in gestione e trasformazione dei conflitti nella società globalizzata, Università di Genova http://www.master.perform.unige.it
Ministero Affari Esteri Italiano: http://www.mae.it
Monster: http://www.monster.com
MSOI: http://www.msoi.org
NES Global: http://www.nesglobal.com
Nordic Association for Educational and Vocational Training: http://www.nfsy.org
One World Online: http://www.uk.oneworld.net
Overseas Jobs: http://www.overseasjobs.co.uk
Peace Studies Department, Universià di Bradford: http://www.bradford.ac.uk
Piano d'Azione Europeo alla Mobilità Internazionale in: http://www.eur-lex.europa.eu
Planet Recruit: http://www.planetrecruit.com
Ploteus: http://ec.europa.eu/ploteus
Post Conflict Reconstruction Unit, Università di York: http://www.york.ac.uk
Prospects: http://www.prospects.ac.uk
Recruitment Resources: http://www.recruitmentresources.com
Reliefweb: http://www.reliefweb.com
Riley Guide: http://rileyguide.com
Selfinvest Careers Consulting: http://www.selfinvestcareers.com
SIOI: http://www.sioi.org
Stage-emploi: http://www.stage-emploi.com
Stepstone: http://www.stepstone.com
Studenti: http://www.studenti.it
Studio all'estero: http://www.studiallestero.com
Taking Up Residence: http://www.takingupresidence.com
Transition Abroad: http://www.transitionabroad.com
Two Lingos: http://www.twolingos.com
Universum Communications AB: http://www.universum.se
UN Jobs: http://www.unjobs.org
UN Job List: http://www.unjoblist.org
Your Europe: http://ec.europa.eu/youreurope
Yahoo: http://www.yahoo.it
World Job List: http://www.worldjoblist.com
Work and Live Abroad: http://www.workandliveabroad.com
Working Mothers Italy: http://www.workingmothersitaly.com
Work Thing: http://workthing.com

Bibliografia dalla tesi:

L'orientamento alla mobilità professionale internazionale

CONSULTA INTEGRALMENTE QUESTA TESI

La consultazione è esclusivamente in formato digitale .PDF

Acquista

Informazioni tesi

Master in Orientamento e Outplacement
  Autore: Loredana Toso
  Tipo: Tesi di Master
Master in
Anno: 2010
Docente/Relatore: Zaira Salemi
Istituito da: Scuola Europea di Alta Formazione, Castellanza, VA
  Lingua: Italiano
  Num. pagine: 94

FAQ

Per consultare la tesi è necessario essere registrati e acquistare la consultazione integrale del file, al costo di 29,89€.
Il pagamento può essere effettuato tramite carta di credito/carta prepagata, PayPal, bonifico bancario.
Confermato il pagamento si potrà consultare i file esclusivamente in formato .PDF accedendo alla propria Home Personale. Si potrà quindi procedere a salvare o stampare il file.
Maggiori informazioni
Ingiustamente snobbata durante le ricerche bibliografiche, una tesi di laurea si rivela decisamente utile:
  • perché affronta un singolo argomento in modo sintetico e specifico come altri testi non fanno;
  • perché è un lavoro originale che si basa su una ricerca bibliografica accurata;
  • perché, a differenza di altri materiali che puoi reperire online, una tesi di laurea è stata verificata da un docente universitario e dalla commissione in sede d'esame. La nostra redazione inoltre controlla prima della pubblicazione la completezza dei materiali e, dal 2009, anche l'originalità della tesi attraverso il software antiplagio Compilatio.net.
  • L'utilizzo della consultazione integrale della tesi da parte dell'Utente che ne acquista il diritto è da considerarsi esclusivamente privato.
  • Nel caso in cui l'Utente volesse pubblicare o citare una tesi presente nel database del sito www.tesionline.it deve ottenere autorizzazione scritta dall'Autore della tesi stessa, il quale è unico detentore dei diritti.
  • L'Utente è l'unico ed esclusivo responsabile del materiale di cui acquista il diritto alla consultazione. Si impegna a non divulgare a mezzo stampa, editoria in genere, televisione, radio, Internet e/o qualsiasi altro mezzo divulgativo esistente o che venisse inventato, il contenuto della tesi che consulta o stralci della medesima. Verrà perseguito legalmente nel caso di riproduzione totale e/o parziale su qualsiasi mezzo e/o su qualsiasi supporto, nel caso di divulgazione nonché nel caso di ricavo economico derivante dallo sfruttamento del diritto acquisito.
  • L'Utente è a conoscenza che l'importo da lui pagato per la consultazione integrale della tesi prescelta è ripartito, a partire dalla seconda consultazione assoluta nell'anno in corso, al 50% tra l'Autore/i della tesi e Tesionline Srl, la società titolare del sito www.tesionline.it.
L'obiettivo di Tesionline è quello di rendere accessibile a una platea il più possibile vasta il patrimonio di cultura e conoscenza contenuto nelle tesi.
Per raggiungerlo, è fondamentale superare la barriera rappresentata dalla lingua. Ecco perché cerchiamo persone disponibili ad effettuare la traduzione delle tesi pubblicate nel nostro sito.
Per tradurre questa tesi clicca qui »
Scopri come funziona »

DUBBI? Contattaci

Contatta la redazione a
[email protected]

Ci trovi su Skype (redazione_tesi)
dalle 9:00 alle 13:00

Oppure vieni a trovarci su

Parole chiave

blog
career service
carriera
consulenza
emigrare
espatriare
estero
eures
eurocultura
europa
fiere
formazione
guide
informazione
internazionale
lavoro
mobilità professionale
organismi internazionali
orientamento
recruitment
siti web
social network
unione europea
università

Non hai trovato quello che cercavi?


Abbiamo più di 45.000 Tesi di Laurea: cerca nel nostro database

Oppure consulta la sezione dedicata ad appunti universitari selezionati e pubblicati dalla nostra redazione

Ottimizza la tua ricerca:

  • individua con precisione le parole chiave specifiche della tua ricerca
  • elimina i termini non significativi (aggettivi, articoli, avverbi...)
  • se non hai risultati amplia la ricerca con termini via via più generici (ad esempio da "anziano oncologico" a "paziente oncologico")
  • utilizza la ricerca avanzata
  • utilizza gli operatori booleani (and, or, "")

Idee per la tesi?

Scopri le migliori tesi scelte da noi sugli argomenti recenti


Come si scrive una tesi di laurea?


A quale cattedra chiedere la tesi? Quale sarà il docente più disponibile? Quale l'argomento più interessante per me? ...e quale quello più interessante per il mondo del lavoro?

Scarica gratuitamente la nostra guida "Come si scrive una tesi di laurea" e iscriviti alla newsletter per ricevere consigli e materiale utile.


La tesi l'ho già scritta,
ora cosa ne faccio?


La tua tesi ti ha aiutato ad ottenere quel sudato titolo di studio, ma può darti molto di più: ti differenzia dai tuoi colleghi universitari, mostra i tuoi interessi ed è un lavoro di ricerca unico, che può essere utile anche ad altri.

Il nostro consiglio è di non sprecare tutto questo lavoro:

È ora di pubblicare la tesi